欢迎访问今朝教育官方网站!
联系我们
咨询热线:
18056099985

您当前的位置:首页 > 辅导资讯 > 小学辅导 > 小学奥数辅导 > 正文

小升初奥数真题及答案解析:填空题(4.7)

更新时间:2019-04-07 06:13:00点击次数:179次字号:T|T
今朝教育小学奥数栏目整理“小升初奥数真题及答案解析:填空题(4.7)”,更多小学奥数真题、小学奥数模拟题、小学奥数复习资料,请及时关注今朝小学奥数辅导栏目。

一、填空.(每题2分)

3.学校体育馆买排球12个,篮球9个,共用去756元,后来又买了同样的排球7个,篮球3个共用去351元,那么排球的单价是    元,篮球的单价是    元.

答案解析:

【分析】根据“排球7个,篮球3个共用去351元”可以知道“21个排球和9个篮球共351×3元”,然后与“排球12个,篮球9个,共用去756元”进行比较.

【解答】解:

(351×3﹣756)÷(7×3﹣12)=33(元)

(351﹣33×7)÷3=40(元)

故填33和40.

【点评】此题也可以列出二元一次方程组来解题.

今朝小学奥数 (编辑:jzjy365.com)
微信
微博